Samstag, 10. August 2019

Unboxing: Illumicrate Book Box

Seit ein paar Monaten habe ich die Illumicrate Book Box abonniert. Das ist eine englische Bücherbox, die einmal monatlich verschickt wird. Es gibt immer ein anderes Thema, dazu ein englisches Buch und diverse Sachen, die man als Buchliebhaber gut brauchen kann oder die man sonst im Alltag verwenden kann.

Dieses Mal war das Thema: It´s a Kind of Magic


Es gab das Buch Sanctuary, hier die Inhaltsangabe kopiert von amazon:
Sanctuary. It's the perfect town. . . to hide a secret.

To Detective Maggie Knight, the death of Sanctuary's star quarterback seems to be a tragic accident.
Then the rumours start.
Everyone knows his ex-girlfriend is the daughter of a witch - and she was there when he died.
Bereaved mother Abigail will stop at nothing until she has justice for her dead son. Her best friend Sarah will do everything in her power to protect her accused daughter. And the women share a secret that could shatter their lives.
As accusations fly, it falls to Maggie to find out the truth before her investigation spirals out of control.
And the town becomes no sanctuary at all.
A gripping thriller for fans of Big Little Lies, A Discovery of Witches and The Familars.

Dazu gab es eine Stofftasche inspiriert von Uprooted, einen Wimpel für Pins inspiriert von Witchlands, einen Pin von Discovery of Witches, eine Sammelmünze (magnetisch, kann man auf eine Kette geben), einen Buchständer (hinter dem Buch sieht man ihn) und diese süße Buchform als Stiftebox sowie ein Print von Wicked Saints.

Habt ihr auch Bücherboxen im Abo? Wenn ja, welche?

Kommentare:

  1. Hallo Caro,
    ich liebäugele auch schon seit längerem mit einer Bücherbox. Allerdings habe ich mich bislang noch nicht endgültig für eine entscheiden können. Ich würde vermutlich eine wählen, in würde vermutlich keine englische Buchbox wählen, weil ich nicht die Geduld hätte, ein ganzes Buch in englisch zu lesen. Die Goodies sind aber oft gerade in englischen Buchboxen sehr ansprechend :o)
    Derzeit liebäugele ich mit der Bücherbüchse. Kennst du die? Die Bücher darin entsprechen meinem Lesegeschmack und auch die Goodies finde ich ziemlich genial.

    Hast du schon andere Bücherboxen ausprobiert? Hast du einen Favoriten darunter?

    Ganz liebe Grüße
    Tanja :o)

    AntwortenLöschen
  2. Hallo Caro,

    die Stiftebox ist ja sooo toll!!! ♥ ♥ Muss gleich mal auf der Seite gucken, ob man die auch so ersteigern kann. Der Rest ist aber auch toll! Die Buchstütze! ♥
    Ist das blaue der Wimpel? Und was ist das ganz vorne? Eine Postkarte oder ein Bild?
    Ich bin ein bisschen zu geizig für diese Bücherboxen, so gerne ich mal eine hätte. ^^ Also für den Kram würde ich auf jeden Fall das Geld ausgeben, aber wenn ich dann ein Buch kriege, das mit nicht zusaget...
    Wie Tanja finde ich die englischen Boxen viel, viel schöner. Aber ich bin nicht so gut in Englisch, daher würde ich das Buch vermutlich nie lesen.

    Sei lieb gegrüßt
    Petrissa

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Hallo Petrissa!
      Der Wimpel ist schwarz und vorne liegt ein Print (Kunstdruck könnte man das wohl nennen).
      Bis jetzt hat mir jedes Buch gefallen, das ich durch Bücherboxen bekommen habe. Da ich gut Englisch kann und auch gern auf Englisch lese, ist das Buch für mich kein Problem - und meine Tochter liest auch fast nur englische Bücher, da tauschen wir auch oft.
      Ja, ich finde auch die englischen Boxen viel schöner. Am liebsten habe ich auch wirklich die Illumicrate, da hab ich immer den Eindruck, dass ich da auch etwas bekomme für mein Geld.
      Liebe Grüße,
      Caro

      Löschen
  3. Liebe Caro,

    die Illumicrate hatte ich auch schon mal im Abo, habe mich dann aber leider doch irgendwann dagegen entschieden, weil sie mir ein wenig zu "unbeständig" war. Diese Box hier finde ich aber wirklich cool und vor allem das Buch stimmt mich super neugierig! Da warte ich aber wahrscheinlich auf die deutsche Veröffentlichung im März :)

    Liebe Grüße
    Jill

    AntwortenLöschen

Ich freue mich über Eure Kommentare und komme gern auf einen Gegenbesuch bei Euch vorbei!
Mit der Abgabe eines Kommentars gebt ihr euer Einverständnis zur Datenschutzerklärung:https://cbeebooks.blogspot.com/p/datenschutzerklarung.html.